Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Три цифровых преимущества

23.06.2023

Основное лого 2 Ивановская область.pngЭлектронный способ получения услуг обеспечивает заявителю как минимум три преимущества: экономию времени, исключение влияния человеческого фактора и во многих случаях сокращение затрат на госпошлину. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр - заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника. При получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

 Сегодня на портале Росреестра в электронном виде можно получить основные услуги ведомства: государственную регистрацию прав, постановку на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – более полутора десятков услуг.

 Немаловажно и то, что можно получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»), в том числе через Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра.

Кроме того, цифровизация обеспечивает гражданину возможность надежно и комфортно реализовать право на обращение — весьма действенное и важное средство защиты гражданами своих интересов.

Кстати, бизнес как наиболее активный участник рынка недвижимости свой выгодный выбор сделал: на последнем совещании Росреестра с представителями кредитных организаций приведена статистика роста: с 2020 года доля электронной ипотеки выросла в девять раз и в настоящий момент составляет более 90%.

 

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области



Дата создания: 23.06.2023 17:15:59
Дата изменения: 23.06.2023 17:15:59

Поделиться ВКонтакте

Возврат к списку