Решаем вместе

Обобщение практики осуществления муниципального контроля администрацией Октябрьского сельского поселения за 2020 год

15.01.2021

Муниципальный контроль на территории Октябрьского сельского поселения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В Перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления Октябрьского сельского поселения, уполномоченных на их осуществление, включены следующие виды контроля:

- осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства;

- контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространённых полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Нормативные акты, применяемые для проведения муниципального контроля:

- Решением Совета Октябрьского сельского поселения от 20.10.2017 № 43 «Об утверждении Правил благоустройства территории Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области»;

- Постановлением администрации Октябрьского сельского поселения от 27.09.2017 № 177 «Об утверждении Порядка осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области»;

- Постановлением администрации Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области от 27.09.2017 № 178 "Об утверждении административного регламента по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Октябрьского сельского поселения";

- Постановлением администрации Октябрьского сельского поселения от 10.06.2020 № 54 «Об утверждении Порядка осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространённых полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области»;

- Постановлением администрации Октябрьского сельского поселения от 10.06.2020 № 55 «Об утверждении административного регламента по осуществлению муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространённых полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области».

Субъектами муниципального контроля являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Октябрьского сельского поселения.

Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, физическими лицами в процессе осуществления деятельности обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами в соответствующих сферах деятельности.
    Отнесение к субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В 2020 году плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не проводились, внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году также не проводилось в связи с отсутствием оснований.

Администрацией Октябрьского сельского поселения утверждена программа профилактики нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, в сфере муниципального контроля, осуществляемого администрацией Октябрьского сельского поселения на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов

В целях профилактики и предупреждения нарушений администрацией Октябрьского сельского поселения проводилась разъяснительная и профилактическая работа, мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемыми лицами, в том числе физическими лицами: наблюдения за соблюдением обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Протоколы об административных правонарушениях не составлялись. В органы прокуратуры не обращались. В судебные органы не обращались. Эксперты и представители экспертных организаций к проведению мероприятий по муниципальному контролю не привлекались.